Почему в футболе так мало добавляют компенсированного времени?

Обычно по окончании первого тайма главный судья добавляет 1-2 минуты, 2-го тайма - 3-4 минуты, плюс-минус как говорится. ОДНАКО, если посчитать всё время остановок игры, включая все ауты, угловые, штрафные, время доставки мяча до центра поля после гола, ввод со свободного удара, время на замену и т.д., то получится гораздо больше, чем эти несколько минут.

Компенсированное время должно компенсировать время всех остановок игры, но их получается больше, чем добавляется.

1

3

Потому что футбол - это уникальная игра, и многие остановки в игре никак не компенсируются, потому что они часть этой игры. Все стандарты - от аутов до угловых - это часть игры, ведь игра начинается и останавливается только после специального свистка и жеста судьи.

А вот на время празднования гола, таймер судья останавливает. И игра возобновляется с той минуты, на которой был забит гол. Это можно увидеть в любой трансляции матча.

Все эти положения прописаны в правилах футбола, которые утверждены FIFA. Матч длится девяносто минут, а судьям разрешается добавлять минуты к таймам только после серьезных травм, замен (чем больше замен, тем больше добавляется), умышленная затяжка времени. И всякие иные факторы, типа плохие погодные условия, поведение фанатов и т.д. Стандарты в эти условия не входят, как и сказано выше.

Причем, самое интересное, что правила футбол не регламентирует точные формулы компенсированного времени, а дают здесь полную свободу судьям. Человеческий фактор. Поэтому иногда судьи добавляют одну минуту, а иногда и десять.

И все-таки, пожалейте футболистов. После 90 минут повесить на игроков еще и все приостановленное время по ходу матча - тогда организм просто не выдержит. Поэтому добавляют символические 1-3 минутки.

6

То, что Вы предлагаете считать при определении количества минут компенсированного времени, учитывалось бы в футболе, если бы в нем существовало так называемое "чистое время", когда судья-хронометрист останавливает секундомер после наступления паузы в игре (выход мяча в аут или за лицевую линию, розыгрыш углового или штрафного удара, и т.д.)

Но в футболе нет понятия "чистого времени" и матч продолжается 90 минут.

Вместе с тем относительно недавно в рамках борьбы со всевозможными затяжками времени, исповедуя дух "честной игры", судейский комитет ФИФА и комиссия по внесению изменений в футбольные правила приняли решение о том, что в случае существенных остановок игры, связанных с оказанием помощи травмированному игроку при невозможности оперативной транспортировки его за пределы поля, с заменой игроков соперничающих команд, с симуляцией игроков, главный судья матча может добавить определенное количество минут ко времени тайма или матча. Это так называемое компенсированное время. Его величину в абсолютном исчислении он определяет, руководствуясь игровой ситуацией, "засекая" время на хронометре во время длительных остановок игры (при заменах, согласно рекомендациям ФИФА, судья компенсирует 30 секунд на одну замену).

Так что если матч проходил без явных остановок, травм и симуляций, то с учетом замен, судья может добавить до 3 минут. Учитывать же те игровые моменты, о которых Вы упоминаете в вопросе, при определении количества компенсированного времени ни один футбольный судья не будет.