В связи с чем финал 1-го ЧМ по футболу в 1930 году играли разными мячами?

Кто тогда выиграл?

1

Ответы (1):

2

Финальный матч первого в истории футбола Чемпионата мира состоялся 30 июля 1930 года в уругвайской столице Монтевидео на новеньком стадионе "Сентенарио", построенном специально к проведению мундиаля. Хозяином этого чемпионата был Уругвай, поэтому ничего удивительного в том, что в финал вышла сборная этой страны, никто не видел. А вторым финалистом стала сборная Аргентины, и на тот момент это были действительно две сильнейшие сборные мира (черед бразильцев еще на настал). Поддержку со стороны зрителей сборная Уругвая получила колоссальную, поскольку на 80-тысячном стадионе 60 тысяч были уругвайские болельщики. А прецедент с двумя мячами случился по самой банальной причине - каждой из сборных хотелось, чтобы финал игрался мячом, произведенным в ее стране. Поскольку четко определенных правил от ФИФА на тот момент не было, решение прецедента отдали на откуп главному арбитру матча бельгийцу Джону Лангенусу. А тот рассудил по-соломоновски: кинул жребий. В результате жребий выпал в первом тайме на мяч, произведенный в Аргентине, а второй тайм на поле провел мяч уругвайской производства. Как ни странно, но, играя "своим" мячом, аргентинцы завершили первый тайм в свою пользу 2-1. Но во втором уругвайцы в буквальном смысле разбушевались и заколотили аргентинцам 3 мяча. Причем, последний гол тоже стал своеобразным прецедентом: его забил нападающий сборной Уругвая Эктор Кастро, ставший единственным (пока) в истории мундиалей футболистом-ампутантом - у него отсутствовала кисть руки. А общий счет матча зафиксирован 4-2 в пользу сборной Уругвая, и, как следствие, эта страна - первый Чемпион мира.